Programma San Marino Comics Festival 2021

11 Agosto 2021

Ecco il programma di San Marino Comics 2021!
Tutti gli eventi saranno attivi dal venerdì alla domenica dalle 10 alle 20, salvo diversamente indicato. Ogni evento sarà diviso per zone e per colore per permettervi di orientarvi al meglio.
Sempre in questa pagina potrete trovare la MAPPA 2021 di San Marino Comics che sarà distribuita durante l’evento a tutto il pubblico per permettervi di non perdere nessuno degli oltre 50 eventi disponibili all’interno del festival.
Questa pagina sarà aggiornata continuamente in funzione degli eventi che si renderanno disponibili.
Vi aspettiamo a  San Marino Comics il 27 28 29 agosto!!!

*** Programma in continuo aggiornamento ***

 

PROGRAMMA PALCO VENERDI 27 AGOSTO

Zona n. 1 - Palco Sfilate e Conferenze in Piazza della Libertà
15.00 - 15.45  Presentazione eventi Steampunk
16.30 - 17.00  Presentazione Casa Editirice Plesio Editore
18.00 - 18.45  Tributo alle sigle degli Anime anni 80-90 di Imy Cosplay

ZONA n.4 - Palco Artist Alley al Giardino dei Liburni
11.00 - 18.30  Workshop, Attività e Musica tradizionali Giapponesi e presentazione artisti

Zona n. 6 - Palco Music & Cosplay nel Piazzale Cava Antica (PARK 6)
16.00 - 17.00  Tributo alle sigle degli Anime anni 80-90 di Imy Cosplay
21.00 - 23.00  Cerimonia inaugurale San Marino Comics
- Taglio del Nastro
- Balletto Harry Potter di Eleonora Burzio
- Esibizione Witcher’s Cat School
- Musical “La Regina dei Ghiacci” con la  compagnia teatrale Road to Wonderland

 

PROGRAMMA PALCO SABATO 28 AGOSTO

Zona n. 1 - Palco Sfilate e Conferenze in Piazza della Libertà
10.30 - 11.30  “Come diventare Mangaka” workshop a cura di Andrea Dentuto
12.00 - 13.00  Marika Barbieri canta “Disney” - concerto
13.15 - 14.00  Angelo Porazzi presenta il libro per i 25 anni di Warangel
14.30 - 15.30  Francesco Lancia, un Nerd a Radio Deejay e sul palco. Conduce Giovanni Zethone
16.00 - 16.45  Sfilata e Spettacolo Steampunk
17.00 - 18.00  Sfilata Cosplay non competitiva by Epicos
18.00 - 18.45  Tributo alle sigle degli Anime anni 80-90 di Imy Cosplay
19.00 - 19.45  Sfilata de “il Matto e il Bagatto” conduce    Lisa Labertini di Vampirelab
19.45 - 20.10  Esibizione della ballerina Eleonora Burzio a tema Harry Potter

ZONA n.4 - Palco Artist Alley al Giardino dei Liburni
11.00 - 11.30  Presentazione Casa Editirice Plesio Editore
12.00 - 12.30  Presentazione eventi Jessica Maldini
12.30 - 13.00  Presentazione Anna Silvia Armenise
13.00 - 13.30  Presentazione Valentino Notari
14.00 - 18.30  Workshop, Attività e Musica tradizionali Giapponesi e presentazione artisti

Zona n. 6 - Palco Music & Cosplay nel Piazzale Cava Antica (PARK 6)
10.30 - 11.30  Workshop fumetto by TheSketchers.it
12.00 - 13.00  Panel “Lupin III, un amore che parla anche italiano” con A. Dentuto e A. Forgione. Verà presentato anche il trailer del cortometraggio su Jigen Daisuke, realizzato da Agostino di Cio.
14.00 - 15.30  Concerto della Cartoon Boy Band “i Cristiani d’Avena”
15.45 - 16.45  Panel “Il Mistero della Sigla di Lamù” di Intorre, Amoroso e Moz. Special Guest Lucrezia Crisci nei panni di Lamù e il  Maestro Ciro Dammico in collegamento web
17.00 - 18.00  Presentazione del libro di Francesco Lancia “Santi, Poeti e altri Lavoratori Autonomi”. Durante la presentazione avremo modo di coinvolgere Chiara "Lowe" Bonacini per il progetto di crowfounding "DANTE COMICS & GAMES", il fumetto scritto da F. Lancia e disegnato da Chiara
18.00 - 18.30  Sfilata Body Paint
18.30 - 19.30  Concerto Acustico “Zapping” AcoustiCartoon

Zona n. 8 - Palco LIVE SHOW di Sabato 28/8 nel Campo Bruno Reffi
21.00 - 23.30  Live Show “Lupin III e la macchina del tempo” con Raggi Fotonici, Stefano Onofri, Mauro Goldsand, Maura Cenciarelli e Monica Ward. Special Guest Cristina D’Avena

 

PROGRAMMA PALCO DOMENICA 29 AGOSTO

Zona n. 1 - Palco Sfilate e Conferenze in Piazza della Libertà
10.45 - 11.45  Sfilata e Spettacolo Steampunk
12.00 - 13.00  Concerto “Arriva Cristina”, tributo alle sigle di Cristina D’Avena. Canta Tiziana Cerza
14.00 - 15.00  Workshop “Come disegnare Lupin III” a cura di Andrea Dentuto
15.15 - 15.45  Angelo Porazzi presenta il libro per i 25 anni di Warangel
16.00 - 17.00  Esibizione Artistica di beneficenza con il  disegno di Lupin  su una mattonella fatta da  diversi artisti che disegneranno Lupin con il loro personalissimo stile. Presenta Zethone
17.30 - 18.30  Tributo alle sigle degli Anime anni 80-90 di Imy Cosplay
18.30 - 18.50  Esibizione della ballerina Eleonora Burzio a tema Harry Potter

ZONA n.4 - Palco Artist Alley al Giardino dei Liburni
11.00 - 12.00  Karaoke “Mettiti alla prova” con Imy Cosplay
14.00 - 18.30  Workshop, Attività e Musica tradizionali Giapponesi e presentazione artisti

Zona n. 6 - Palco Music & Cosplay nel Piazzale Cava Antica (PARK 6)
10.15 - 11.15  Workshop fumetto by TheSketchers.it
11.30 - 12.30  Panel “UFO, dalle dichiarazioni del Pentagono alle ultime affermazioni pubbliche”- Forgione
12.45 - 13.45  Francesco Lancia nella SFIDA NERD che non ti aspetti , tra i vostri personaggi preferiti
14.00 - 15.00  “Lo Straordinario Show di Gumball” con i Raggi Fotonici, Maura Cenciarelli e Stefano Onofri
15.00 - 15.45  “Japan Rush”, l’esplosione del Manga e degli  Anime in Italia - Dentuto, Simonato, Forgione
16.00 - 17.30  Gara Cosplay di San Marino Comics by Epicos
17.30 - 17.45  Francesco Lancia “Stand Up Comedy”
17.45 - 18.00 Premiazione Gara Cosplay
18.00 - 19.00  Concerto di chiusura con i Kill Me Licia

 

PARCHEGGIO 6 (PIAZZALE CAVA ANTICA) Numero sulla mappa: 6

  • Palco principale Music& Cosplay con Concerti, spettacoli e conferenze tutti i giorni (vedi programma palco)
  • MOSTRA MERCATO DI SAN MARINO COMICS con il meglio degli espositoridi fumetti, gadget, accessori e abbigliamento nerd e steampunk

 

PORTA DEL PAESE (PORTA SAN FRANCESCO)

Domenica dalle 10.30 alle 12.00 ritrovo per la partenza della passeggiata "A SPASSO CON LUPIN III" - camminata con guidata attraverso il suggestivo percorso che Lupin ha fatto a San Marino nella serie "L'avventura Italiana" ambientata in Italia e a San Marino insieme alla squadra del LUPIN TEAM e al doppiatore della serie tv STEFANO ONOFRI

 

 

VIA DONNA FELICISSIMA (Numero sulla mappa: 5)

  • AREA FOOD

 

PIAZZA SANT’AGATA (Numero sulla mappa: 9)

 

TEATRO TITANO (PIAZZA SANT’AGATA) (Numero sulla mappa: 9)

 

GALLERIA DELLA CASSA DI RISPARMIO (Numero sulla mappa: 4)

  • ARTIST ALLEY CON MEET&GREET CON OSPITI DISEGNATORI E ARTISTI
  • NIPPON SHOCK EDIZIONI
  • DIVERSAMENTE COMICS (PROGETTO DI INCLUSIONE SOCIALE)
  • AREA AUTOPRODUZIONE CON ANGELO PORAZZI

 

GIARDINO DEI LIBURNI (Numero sulla mappa: 4)

 

VIA EUGIPPO (Numero sulla mappa: 3)

  • CASA DI LUPIN IN COLLABORAZIONE CON MEDIASET-RTI
  • COSPLAY BOULEVARD CON TANTISSIMI GRUPPI DI ANIMAZIONE (HORROR, HARRY POTTER, ZOMBIE, DISNEY, GOTICO, ASSOCIAZIONI CULTURALI, INFLUENCERS…)

 

GIARDINO DELLA CAVA DEI BALESTRIERI (Numero sulla mappa: 3)

  • A SCUOLA DI MAGIA CON IL MAGO PIU’ FAMOSO DEL MONDO - POTTERHEAD

 

AULA MAGNA UNIVERSITA’ (VIA EUGIPPO) (Numero sulla mappa: 3)

  • AREA TRIBUTO A STAR WARS NELLA SEDE DELL’UNIVERSITA’ (sulla passeggiata)

 

PIAZZA DELLA LIBERTA’ (Numero sulla mappa: 1)

  • PALCO SFILATE E CONFERENZE (VEDI PROGRAMMA PALCO a inizio pagina)
  • SFILATA COSPLAY NON COMPETITIVA by EPICOS (SABATO ORE 17.00)
  • SPETTACOLO DI DANZA A TEMA HARRY POTTER CON ELEONORA BURZIO (Sabato ore 19.45 e Domenica ore 18.30)

 

PIEVE (PIAZZALE DOMUS PLEBIS) (Numero sulla mappa: 2)

 

PIEVE (ORTI BIRGHESI) -  Numero sulla mappa: 2

 

SALITA ALLA ROCCA (Numero sulla mappa: 6)

  • RADUNO ZOMBIE ORGANIZZATO DA “ZOMBIE INSIDE” (SOLO SABATO E DOMENICA DALLE 10 ALLE 20) SOTTO LA PORTA DELLA FRATTA
  • ZOMBIE WALK IN COLLABORAZIONE CON ZOMBIE 2.0 (DOMENICA ORE 14.30)

 

CONTRADA SANTA CROCE (Numero sulla mappa: 7)

  • BIANCANEVE 2.0 – VIENI AVIVERE LA FAVOLA PIU’ BELLA DEL MONDO (SPETTACOLI E SFILATE)
  • MOSTRA OGGETTI STEAMPUNK by Mr Bolpi presso Smart Lounge Hotel la Grotta
  • AREA LEGO

 

AREA EX PATTINAGGIO  (Numero sulla mappa: 8)

  • TANA DELLE TIGRI ITALIAN COSPLAYER E REVENTS (WRESTLING PROFESSIONISTICO A TEMA), Incontri unici di crossover wrestling che uniscono show, sport e divertimento!

 

CAMPO BRUNO REFFI (Numero sulla mappa: 8)

  • LIVE SHOW CON SPECIAL GUEST CRISTINA D’AVENA (Sabato ore 21.00)
  • MOSTRA MERCATO DI SAN MARINO COMICS
  • GDR LIVE CON LA SQUADRA DEI FALCHI
  • AREA TATTOO E BODY PAINT ARTISTS
  • AIKIDO SAN MARINO