Programma San Marino Comics Festival 2022

8 Agosto 2022

*** Programma in continuo aggiornamento ***

Ecco il programma di San Marino Comics 2022!
Tutti gli eventi saranno attivi dal venerdì alla domenica dalle 10 alle 20, salvo diversamente indicato. Ogni evento sarà diviso per zone e per colore per permettervi di orientarvi al meglio.

Spettacoli serali: Venerdì dalle 21 alle 23, Sabato dalle 21.30 alle 02.00. Domenica fine evento alle 19.00

Sempre in questa pagina potrete trovare la MAPPA 2022 di San Marino Comics che sarà distribuita durante l’evento a tutto il pubblico per permettervi di non perdere nessuno degli oltre 80 eventi disponibili all’interno del festival.
Questa pagina sarà aggiornata continuamente in funzione degli eventi che si renderanno disponibili.
Vi aspettiamo a  San Marino Comics il 26 27 28 agosto!!!

- PROGRAMMA PALCO:

VENERDI 26 AGOSTO

PALCO VIA EUGIPPO, N. 3 SULLA MAPPA

            10.15 - 10.45  Presentazione attività Epicos

            11.00 - 11.30  Presentazione attività Steampunk

            11.45 - 12.15  Esibizione musicale di Imy Cosplay

            13.00 - 15.45  Presentazione gruppi Cosplay

            16.00 - 16.45  Soft Cosplay Show

            17.00 - 18.00  Musical Disney “Never Stop Dreaming” della Compagnia Teatrale 3 Stelle

            19.00 - 20.00  Medley Musicale Live Storia della Disney” interpretato da Road to Wonderland

  PALCO PARCHEGGIO 6, N. 6 SULLA MAPPA  

            10.00 - 15.00  Allestimento Palco e sound check

            15.00 - 16.00  Francesco Mobili, una nuova star in casa MARVEL. Presenta Zeth Castle

            17.00 - 18.00  Intervista e mini live “Le Coccinelle Blu” con la partecipazione di Nando Di Stefano

            19.00 - 20.00  Concerto dei Pigspeed Metal Cartoon Band

             

PALCO CAMPO BRUNO REFFI, N. 8 SULLA MAPPA                                                                      

            10.00 - 15.00  Allestimento Palco e sound check

            21.00 - 23.00  Cerimonia inaugurale San Marino Comics

                                         -  Introduzione di Zeth Castle

                                         -  Saluto delle autorità e degli ospiti

                                         -  Taglio del Nastro

                                         -  Spettacolo musicale tributo a Disney “NEVERLAND tra musica e realtà” interpretato dagli ANIMEniacs Corp. 

PALCO TEATRO TITANO, N. 9 SULLA MAPPA

            14.00 - 14.30  Inaugurazione mostra personale del Maestro Junichi Hayama, uno dei principali animatori giapponesi viventi, direttore delle animazioni di  “Ken il Guerriero” e character designer dell’ OAV “ Le bizzarre avventure di Jojo”    

 

 

SABATO 27 AGOSTO

PALCO VIA EUGIPPO, N. 3 SULLA MAPPA

            11.00 - 11.30  Presentazione attività Steampunk

            13.00 - 13.30  Esibizione musicale di David “Dasinger Z”

            14.15 - 14.45  Workshop Cosplay by Ugo Arizzi

            15.00 - 16.00  Evento  Cosplay Battle Contest by Epicos

            16.45  - 17.15  Musical Zombie by Zombie Inside

            17.30 - 18.00  Conferenza “Masters e i Dominatori dell’Universo”, con Miki Moz e Andrea Gordini

            18.30 - 19.15  Esibizione musicale di Marika Barbieri

            19.30    - 20.30  Concerto “Dark Side of Disney” interpretato da Road To Wonderland

 

 PALCO PARCHEGGIO 6, N. 6 SULLA MAPPA          

            11.15 - 11.45  Esibizione musicale di David “Dasinger Z”        

            12.00 - 12.45  Junichi Hayama: la carriera e i lavori del Maestro. Con Andrea Dentuto e Zeth Castle    

            13.00 - 14.00  Live streaming di Man Under The Hood con intervista a Pietro Ubaldi e Mosè Singh

            14.30 - 16.00  Concerto Impero Yamatai Cartoon Band

            15.30    - 16.30  Firmacopie di Giorgio Vanni

            17.00 - 18.00  il Torneo. Trivia con i personaggi Pop e Nerd con Francesco Lancia e Zeth Castle

            18.45 - 20.00  Concerto Zapping Cartoon Band

 

PALCO CAMPO BRUNO REFFI, N. 8 SULLA MAPPA    

            21.30 - 22.30  Giorgio Vanni in Concerto. Mini-Live con le più belle sigle dei cartoni animati

            23.00 - 02.00  Comics Disco Party, la festa disco che mancava con ottima musica, cocktail buon cibo

 

PALCO TEATRO TITANO, N. 9 SULLA MAPPA                                                                        

            10.00 - 20.00  Apertura Mostra Junichi Hayama

            14.30    - 15.30  Andrea Dentuto, essere Mangaka in Giappone. Aneddoti e foto insieme a Monkey Punch. Conduce Zeth Castle

            18.00 - 19.00  Esibizione K-POP by KST e Bradipoteatar

 

 

DOMENICA 28 AGOSTO

PALCO VIA EUGIPPO, N. 3 SULLA MAPPA

            11.00 - 11.30  Presentazione attività Steampunk

            12.30    - 13.00  Presentazione Angelo Porazzi

            14.00 - 14.30  Partenza Grande Parata Cosplay

            15.15 - 15.45  Esibizione musicale di Imy Cosplay       

            16.00 - 16.30  Musical Zombie by Zombie Inside

 

 PALCO PARCHEGGIO 6, N. 6 SULLA MAPPA                       

            11.00 - 11.30  Live streaming di Man Under The Hood con intervista a Voci da Nerd

            12.00 - 12.45  Andrea Rock: un nerd della musica racconta la cultura pop tra le note, con Zeth Castle

            13.00 - 13.45  Junichi Hayama: la carriera e i lavori del Maestro. Con Andrea Dentuto e Zeth Castle

            14.00 - 15.00  Chef Hiro: lo showcooking dello chef giapponese più amato dagli italiani. Con Zeth Castle  A seguire firmacopie presso area palco P6

            15.45 - 18.00  Evento Cosplay Contest by Epicos valido per il titolo Cosplay talian Cup 2022

                                 Durante la pausa della giuria, si svolgerà lo  show “45 giri Disney” di Road To Wonderland

            18.00 - 18.30   Arrivederci alla DECIMA EDIZIONE 2023 !!!

 

PALCO CAMPO BRUNO REFFI, N. 8 SULLA MAPPA    

            15.30 - 17.00  Gem Boy in Concerto.30 anni di parodie” La band più irriverente in concerto per voi

 

PALCO TEATRO TITANO, N. 9 SULLA MAPPA                                                                                            

            12.00 - 13.00  Esibizione K-POP by KST e Bradipoteatar

            14.30 - 16.30  “Dungeons & Comics, Comici all’Avventura  con Francesco Lancia, Federica Cacciola, Francesco Arienzo, Guia Scognamiglio, Daniele Fabbri. Un cast stellare per una sessione GDR dal Vivo che diventerà uno spettacolo!

 

 

 

- EVENTI A TEMA HARRY POTTER:

SECONDA TORRE, Punto n. 10 sulla Mappa - "CACCIA ALL'HORCRUX". L'evento prevede interazioni con i personaggi della saga  ma anche aree codificate con un QR CODE per trovare gli indizi.
NOTA: E' consigliato un gestore telefonco TIM, COOPVOCE, KENA MOBILE, TMS San Marino perchè utilizzano tutti i ponti TIM e potrete "navigare" senza interruzioni in tutta San Marino e svolgere il gioco senza interruzioni.

CONTRADA SANTA CROCE, Punto n. 7 sulla Mappa - "A SCUOLA DI MAGIA", un favoloso percorso attraverso la scuola di magia e stregoneria più famosa del mondo con tanti giochi e interattività per tutte le età!

 

CAMPO BRUNO REFFI (Numero sulla mappa: 8)

  • VENERDI 26 ore 21.00 Cerimonia Inaugurale con Animeniacs Corp.
  • SABATO 27 ore 21.30 Live con GIORGIO VANNI e a seguire Comics Disco Party fino alle 02:00 di notte con discoteca all’aperto e ottimo cibo, birra e cocktail
  • DOMENICA 28 ore 15.30 concerto dei GemBoy “30 anni di parodie”
  • MOSTRA MERCATO DI SAN MARINO COMICS
  • GDR LIVE CON LA SQUADRA DEI FALCHI
  • SPADE LASER CON SABER ACADEMY

 

PARCHEGGIO 6 (PIAZZALE CAVA ANTICA) Numero sulla mappa: 6

  • Palco principale Music& Cosplay con Concerti, spettacoli e conferenze tutti i giorni (vedi programma palco)
  • MOSTRA MERCATO DI SAN MARINO COMICS con il meglio degli espositori di fumetti, gadget, accessori e abbigliamento nerd e steampunk
  • Zona Food con La Tana dell’Elfo, Zakura Food, Kamehouse, Super Enzu, Presta & Camelia

 

PORTA DEL PAESE (PORTA SAN FRANCESCO)

Domenica dalle 14.00 alle 15.30 ritrovo per la partenza della passeggiata "A SPASSO CON LUPIN III" - camminata con guidata attraverso il suggestivo percorso che Lupin ha fatto a San Marino nella serie "L'avventura Italiana" ambientata in Italia e a San Marino insieme alla squadra del LUPIN TEAM

 

VIA DONNA FELICISSIMA (Numero sulla mappa: 5)

 

PIAZZA SANT’AGATA (Numero sulla mappa: 9)

  • VIDEOGAMES VILLAGE - AREA VIDEOGAMES E RETRO GAMES
  • Area Retrogames con Games Replay
  • Area K-POP con KST e Bradipoteatar
  • Area Softair a cura di Nazgul  con la collaborazione di Jolly Softair
  • In Piazza Sant'Agata: Romagna Street Food e Matilde Del Monticino

 

TEATRO TITANO (PIAZZA SANT’AGATA) (Numero sulla mappa: 9)

  • Mostra personale del Maestro Junichi Hayama
  • DUNGEONS & COMICS – Comici all’Avventura (DOMENICA ore 14.30 Teatro Titano)
  • MOSTRA DI ABITI “ALLA CORTE DI VERSAILLES” con Fedemorgana Atelier
  • CAMERINI PER COSPLAYERS E STEAMPUNK

 

GALLERIA DELLA CASSA DI RISPARMIO (Numero sulla mappa: 4)

  • ARTIST ALLEY CON MEET&GREET CON OSPITI DISEGNATORI E ARTISTI
  • Maestro JUNICHI HAYAMA
  • NIPPON SHOCK EDIZIONI
  • DIVERSAMENTE COMICS (PROGETTO DI INCLUSIONE SOCIALE)

 

GIARDINO DEI LIBURNI (Numero sulla mappa: 4)

  • AREA GIOCO di CRANIO CREATIONS Edizioni
  • AREA AUTOPRODUZIONE CON ANGELO PORAZZI
  • GIOCO DI RUOLO CON IL REGNO DI ATLANTICA
  • ARTIST ALLEY GARDEN CON ARTISTI DA TUTTA ITALIA
  • JAPAN FOOD by TAKAYAMA
  • AREA LUDOTECA POLOGIOCO

 

VIA EUGIPPO (Numero sulla mappa: 3)

 

GIARDINO DELLA CAVA DEI BALESTRIERI (Numero sulla mappa: 3)

  • AREA STEAMPUNK

 

AULA MAGNA UNIVERSITA’ (VIA EUGIPPO) (Numero sulla mappa: 3)

  • AREA GIOCHI DA TAVOLO IN COLLABORAZIONE CON PLAY:FESTIVAL DEL GIOCO

 

CANTONE DELLA FUNIVIA (Numero sulla mappa: 1)

  • AREA STAR WARS CON ANIMAZIONE, SFILATE E FOTO CON I FIGURANTI

 

PIEVE (PIAZZALE DOMUS PLEBIS) - Numero sulla mappa: 2

  • AREA A TEMA “SIGNORE DEGLI ANELLI” CON TERRA DI MEZZO COSPLAY
  • ROSA D’ACCIAIO (SPETTACOLI DI STUNT PERFORMERS)
  • THE WITCHER CAT SCHOOL(SCHERMA COREOGRAFICA)

PIEVE (ORTI BORGHESI) - Numero sulla mappa: 2

  • ESCAPE ROOM E ALLESTIMENTO A TEMA VAMPIRI CON FOTO E ANIMAZIONE PER IL PUBBLICO

 

SALITA ALLA ROCCA (Numero sulla mappa: 6)

  • RADUNO ZOMBIE ORGANIZZATO DA “ZOMBIE INSIDE” (SOLO SABATO E DOMENICA DALLE 10 ALLE 20 (Porta della Fratta)
  • AREA GHOSTBUSTERS CON GOST4FUN à Domenica ore 14.00 “Caccia al Fantasma”
  • LUPIN TEAM CON FOTO E ANIMAZIONE A TEMA LUPIN III (Porta della Fratta). La Domenica ore 14.00 alla Porta del Paese (Porta San Francesco)  “Passeggiata raccontata con Lupin III”

 

CONTRADA SANTA CROCE (Numero sulla mappa: 7)

  • SCUOLA DI HOGWARTS – Raduno e attività per i fan di Harry Potter by CREATIVA EVENTI
  • BIANCANEVE 2.0 – VIENI A VIVERE LA FAVOLA PIU’ BELLA DEL MONDO (SPETTACOLI E SFILATE)

 

AREA EX PATTINAGGIO  (Numero sulla mappa: 8)

  • TANA DELLE TIGRI ITALIAN COSPLAYER E OLD TRIBUTE SUPERSTAR WRESTLING WWF Incontri unici di che uniscono show, sport e divertimento!